Numero verde INPS



Il Contact Center Integrato Inps-Inail è raggiungibile da rete mobile e fissa attraverso diversi numeri. Chiamando da rete fissa la chiamata è gratuita, mentre da cellulare segue la normale tariffazione prevista dal proprio operatore.

Il Contact Center risponde alle domande dei cittadini e fornisce informazioni su aspetti normativi, procedurali e su singole pratiche, sia dell'Inps sia dell'Inail. Fornisce, in automatico o con intervento dell'operatore, informazioni e servizi online, risultando uno "sportello virtuale" al servizio del cittadino.
Numero verde INPS da fisso


Il numero per contattare l'INPS in maniera totalmente gratuita è 

 803164
da telefono fisso.

Numero INPS da cellulare

 Il numero per contattare l'INPS da telefono cellulare è
06164164
ATTENZIONE: numero a tarrifazione, NON è gratuito.

Numero verde INPS dall'estero


Paese Numero Verde
Belgio 80013255
Danimarca 80018297
Francia 800904332
Germania 8001821138
Gran Bretagna 800963706
Irlanda 1800553909
Lussemburgo 8002860
Paesi Bassi 8000223952
Portogallo 800839766
Spagna 900993926
Svezia 20795084
Svizzera 800559218

Gli orari del numero verde INPS 

 Il call center risponde alle esigenze di informazioni su aspetti normativi, procedimentali e su singole pratiche, sia dell'Inps (compresi gli ex Inpdap, ex Enpals ed Gestione Fondi Gruppo Poste italiane) sia dell'Inail, e di assistenza per gli utenti diversamente abili.
Fornisce, in automatico o con intervento dell'operatore, informazioni e servizi online, risultando uno "sportello virtuale" al servizio del cittadino.
Gli operatori sono a disposizione dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 20 e il sabato dalle 8 alle 14 , mentre il servizio automatico è in funzione 24 ore al giorno, compresi i festivi.

Ti potrebbero anche interessare:

0  commenti :

-->