BREAKING NEWS


Numero verde INPS e INAIL


E' possibile contattare l'INPS tramite telefono con l'apposito numero verde INPS INAIL. Attraverso i contatti telefonici INPS - INAIL è possibile parlare con un operatore ed avvalersi dei seguenti servizi:

I servizi Inps:
  • informazioni su pensioni, prestazioni temporanee e contributi individuali
  • spedizione di duplicati di documenti e certificati previdenziali ai cittadini assicurati con l’Istituto (estratto conto assicurativo, estratto versamenti, certificati di pensione, CUD)
  • spedizione di duplicati di documenti e certificati previdenziali ai lavoratori autonomi: artigiani, commercianti e coltivatori diretti (estratto conto assicurativo, estratto versamenti, situazione debitoria, pagamenti, ...)chiarimenti e informazioni sulla situazione debitoria, avvisi bonari e cartelle esattoriali
  • iscrizione on-line per lavoratori parasubordinati, domestici e casalinghe
  • invio bollettini di pagamento, simulazione del calcolo dei contributi per i lavoratori domestici
  • informazioni e invio copia della ricevuta di pagamento online dei contributi per lavoratori domestici, versamenti volontari, riscatto laurea e ricongiunzioni contributive
  • rilascio del PIN (codice personale di identificazione)
  • variazioni indirizzo di residenza
  • acquisizione e informazioni sulle domande di Disoccupazione
  • stato delle domande e dei pagamenti delle prestazioni
  • stato delle richieste e dei rinnovi della Carta Acquisti
  • indirizzi e orari degli Uffici Inps
  • supporto tecnico per gli utenti internet: cittadino, aziende, consulenti e professionisti, enti pubblici e previdenziali, patronati, associazioni di categoria e CAF.
I servizi Inail:
  • informazioni generali su prestazioni temporanee
  • informazioni generali sulle rendite
  • informazioni sugli adempimenti a carico delle aziende
  • informazioni sugli adempimenti relativi al settore Ricerca
  • informazioni sugli adempimenti relativi al settore Navigazione Marittima
  • informazioni sul Documento Unico di Regolarità Contributiva (DURC)
  • informazioni su incentivi e finanziamenti per interventi di prevenzione e sicurezza
  • informazioni su assicurazione casalinghe
  • informazioni su prestazioni ex SPORTASS
  • informazioni su indirizzi e orari degli Uffici Inail
  • supporto tecnico servizi internet: Punto Cliente
  • supporto tecnico servizi internet: richiesta DURC tramite il sito dello Sportello Unico Previdenziale
  • variazione anagrafica casalinghe
  • iscrizione e conferma prenotazione ai Percorsi formativi per RSPP e ASPP (ai sensi del Decreto Legislativo 81/2008).
  • inserimento DNA Lavoro Accessorio
  • prenotazione appuntamenti con i funzionari delle sedi INAIL
  • compilazione autoliquidazione artigiani senza dipendenti
  • rinvio delle credenziali di accesso ai servizi di Punto Cliente (PIN2)
 Numeri di telefono dall'ITALIA
 
803164  Gratuito da telefono fisso
06164164 da telefono cellulare. In questo caso, il servizio è a pagamento  in base al piano tariffario applicato dai diversi gestori telefonici.

Numeri di telefono dall'ESTERO
Contatta il Contact Center Integrato attraverso uno dei numeri gratuiti presenti
Paese Numero Verde
Belgio 080013255
Danimarca 80018297
Francia 0800904332
Germania 08001821138
Gran Bretagna 0800963706
Irlanda 1800553909
Lussemburgo 08002860
Paesi Bassi 08000223952
Portogallo 800839766
Spagna 900993926
Svezia 020795084
Svizzera 0800559218

Ulteriori informazioni

Il Contact Center INPS-INAIL trasmette alle strutture periferiche dell’INPS le segnalazioni che richiedono approfondimenti presso le Sedi dell'Istituto, le quali provvedono entro 48 ore dalla segnalazione a prendere contatti con l'utente e a fornire tutti i chiarimenti del caso. Inoltre, prenota un appuntamento, per concordare con l’utente l’incontro presso la Sede INPS, qualora sia strettamente necessaria la sua presenza per la definizione della sua richiesta.
Per quanto riguarda l’INAIL, le segnalazioni che richiedono approfondimenti, vengono inviate alle strutture di Back Office che provvedono entro le 48 ore a ricontattare l’utente per la soluzione del caso. Inoltre, prenota un appuntamento per concordare con l’utente l’incontro presso la Sede INAIL, qualora sia strettamente necessaria la sua presenza per la definizione della sua richiesta

0  commenti :



MarketMovers.it -Blog finanziario -2016-2017. © Alcuni diritti riservati. Licenza Creative Commons
Quest' opera è distribuita con licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale 3.0 Italia . Grafica by Rulez88