BREAKING NEWS


Elenco regioni italiane




Le regioni italiane si estendono su una superficie di 301.401 Km² per una popolazione residente di circa 60 milioni di abitanti. Dall'elenco pubblicato di seguito si evince che la regione più estesa d'Italia è la Sicilia con 25.703 Km². La regione più popolata è la Lombardia con 9.917.714 abitanti, mentre la meno popolata è la Valle d'Aosta con 128.320 abitanti. La regione con la maggiore densità di popolazione è la Campania 429 abitanti per Km².

RegioneResidenti%ItaliaSuperficie (Kmq)%ItaliaDensità per KmqNumero ComuniNumero Province
Abruzzo1.342.3662,2%10.7953,6%124,33054
Basilicata587.5171,0%9.9953,3%58,81312
Calabria2.011.3953,3%15.0815,0%133,44095
Campania5.834.0569,6%13.5904,5%429,35515
Emilia-Romagna4.432.4187,3%22.4567,5%197,43489
Friuli-Venezia Giulia1.235.8082,0%7.8552,6%157,32184
Lazio5.728.6889,4%17.2085,7%332,93785
Liguria1.616.7882,7%5.4211,8%298,22354
Lombardia9.917.71416,4%23.8637,9%415,61.54412
Marche1.565.3352,6%9.3663,1%167,12395
Molise319.7800,5%4.4331,5%72,11362
Piemonte4.457.3357,4%25.4028,4%175,51.2068
Puglia4.091.2596,7%19.3716,4%211,22586
Sardegna1.675.4112,8%24.0898,0%69,53778
Sicilia5.051.0758,3%25.7038,5%196,53909
Toscana3.749.8136,2%22.9907,6%163,128710
Trentino-Alto Adige1.037.1141,7%13.6074,5%76,23332
Umbria906.4861,5%8.4562,8%107,2922
Valle d'Aosta128.2300,2%3.2631,1%39,3741
Veneto4.937.8548,1%18.3916,1%268,55817
Totale60.626.442301.3348.092110

0  commenti :



MarketMovers.it -Blog finanziario -2016-2017. © Alcuni diritti riservati. Licenza Creative Commons
Quest' opera è distribuita con licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale 3.0 Italia . Grafica by Rulez88

-->